Кухонный лифт, сферы применения и преимущества кухонного лифта

Каждый новый лиф, производимый отечественными или зарубежными компаниями, это уникальное творение, более современное и технологичное. Изделия характеризуются оригинальным дизайном, надежностью конструкции, комфортностью во время движения кабины. И все мы привыкли к конструкциям, которые имеют большую грузоподъемность, могут перевозить тяжеловесные грузы и большое число пассажиров. Однако, существуют и малогабаритные кухонные лифты (служебный лифт класса V), которые обслуживают определенные этажи здания, имеют кабину, но не обеспечивают к ней доступ людей из-за своего небольшого размера. Такое оборудование может быть адаптировано к любым типам здания, установлено в любой части помещения как на этапе строительства, так и в уже эксплуатируемом здании.

Если вы решили купить кухонный лифт для своего предприятия или дома, ищите надежных и проверенных поставщиков, которые предложат вам высокое качество продукции и вполне доступную цену.

Сферы применения малых грузовых лифтов

Кухонные лифты нашли свое применение в различных отраслях, среди которых предприятия общественного питания, банковские системы, крупные офисы, отельный бизнес, почтовые и логистические центры, медицинские учреждения, многоуровневых торговые центры, жилой сектор. Их задача: оптимизировать работу любого предприятия, ускорить процесс обслуживания клиентов и обработку крупных объемов продукции, облегчить работу обслуживающего персонала и повысить их эффективность путем автоматизации процессов, во время которых происходит доставка, подъем и перемещение товаров на нужный уровень здания. Это могут быть продукты питания в ресторанах, постельное белье в гостиницах, документы, товары иного значения.

Конструктивные особенности кухонного лифта

Независимо от того, будет кухонный лифт (сервисный) иметь стандартное исполнение или выполнен по индивидуальному заказу, ему присущи несколько базовых особенностей.

Небольшие размерные параметры лифта

Малые грузовые (сервисные) подъемные механизмы имеют малые габариты (максимальный размер кабины составляет всего 1000х1000 мм), они не несут нагрузку на строительные конструкции и для установки требуют всего 1м2 площади. Вес такой инженерной конструкции не превышает 100 кг, а грузоподъемность при минимальной мощности составляет не более 300 кг, при этом высота подъема достигает 18 м. Скорость зависит от грузоподъемности и находится в пределах 0,13 - 0,4 м/с.

Так как в комплекте с лифтом обычно поставляется металлокаркасная шахтная конструкция, монтаж производится достаточно быстро и легко. Конечно же, существует и альтернативное решение - установка в уже построенную шахту из кирпича или металлическую систему ограждения.

Кабина кухонного лифта

Для производства кабины могут использоваться различные материалы с учетом предполагаемой сферы применения. Для транспортировки непищевых грузов разрабатываются подъемные площадки из металла, который покрывается износостойкой краской на порошковой основе. Но к сожалению такое решение не подойдет к устройствам, предназначение которых поднимать и доставлять пищевые продукты. В данном случае используется коррозионностойкая нержавеющая пищевая сталь, которая не впитывает и не издает посторонние запахи, полностью соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Если говорить о конструктивных особенностях кабины, то она может быть непроходной и проходной, что допускает двустороннюю выгрузку/погрузку груза. На сервисной высоте кабина оснащается выдвижными полками.

Дверцы кухонного лифта

Благодаря тому, что дверцы данного устройства имеют гильотинный тип открытия, они не занимают свободное пространство в помещении. По желанию заказчиков двери могут быть установлены распашные. Высота расположения дверей от пола составляет 700-1000 мм, что очень удобно для подачи груза.

Подъемные механизмы и системы безопасности

Кухонные лифты относятся к категории грузоподъемных механизмов консольно типа. Приводным механизмом может служить таль электрическая или лебедка, при этом их размещение может быть верхним, боковым или нижним. Лифты снабжены устройствами для остановки и удержания кабины на направляющих (ловители), которые срабатывают в случае обрыва тягового каната. Также присутствует защита двигателя от перегрева, блокировка движения кабины при открытых дверях шахты и прочие системы безопасности.

Преимущества покупки сервисных лифтов

Эксплуатация лифтов малой грузоподъемности имеет целый ряд преимуществ:

  1. Доступная цена, малые установочные размеры, низкое потребление электроэнергии;
  2. Простой монтаж, не требующий сооружения специальных шахт и перепланировки помещения;
  3. Отличные эксплуатационные качества: надежность, прочность, износоустойчивость, хорошая ремонтопригодность. Такие устройства не требуют больших расходов на содержание и техническое обслуживание;
  4. Бесшумность работы, плавность остановки.

Чтобы купить кухонный лифт турецкого производства от компании “HAS Lift Ukraine”, вам необходимо только связаться с нами. Мы предоставим профессиональную консультацию, поможем определить мощность, размерные параметры и прочие технические характеристики лифтового оборудования в зависимости от цели использования и назначения.