Современный грузовой лифт, его особенности и стоимость

Кроме пассажирских лифтов с компактной кабиной и оригинальным ее дизайном, существуют грузовые лифты с большим рабочим объемом. Они способны поднимать значительно больше веса и устанавливаются там, где нужно оптимизировать и облегчить тяжелый физический труд человека. Используются они в промышленности, административных зданиях, лечебно-профилактических учреждениях, производственных базах, складах, логистических центрах.  С их помощью на высотные этажи доставляется мебель, техническое оборудование, стройматериалы, автомобили и прочие тяжелые грузы.

Особенности грузовых лифтов

Особенности грузовых лифтов

Грузовые лифты - это подъемные механизмы, которые обеспечивают перемещение тяжелых, габаритных и нестандартных грузов между уровнями помещения в вертикальном направлении в специально отведенной шахте, оборудованной электрическим или гидравлическим приводом. Такое оборудование должно соответствовать международным стандартам, повышенной безопасности и стабильности во время эксплуатации, требуемой грузоподъемности, прочности и надежности при высоких нагрузках, прочим техническим характеристикам, заявленных заводом-производителем. Сегодня реализуются проекты, которые обладают системами плавного хода, работают не только эффективно, но и бесшумно. От пассажирских моделей их отличает большая грузоподъемность и сравнительно низкая скорость, показатели величины которой могут находиться в пределах от 1, 0 до 0, 63 м/с.

Виды грузовых лифтов

В зависимости от назначения, особенностей конструкции и грузоподъемности грузовые лифты можно разделить на:

  • Малые или сервисные грузовые лифты, используемые для транспортировки продуктов питания, документов и прочих принадлежностей в гостиничных комплексах, ресторанах, банках, частных домах и коттеджах. Они рассчитаны на транспортировку грузов весом не более 300 кг. Характеризуются компактным размером и бесшумностью, что позволяет правильно организовать рабочий процесс;
  • Стандартные грузовые лифты, средняя грузоподъемность которых составляет до 6 тонн, а площадь платформы - 1,5 м2. Высота подъема установок грузоподъемностью до 1000 кг составляет 75 м, что равно 20 этажам, а вот машины с большей подъемной силой могут подниматься свыше 45 м, но с меньшей скоростью. В данном случае, скорость передвижения не является главным критерием при выборе оборудования.

Такие модели отличаются хорошей грузоподъемностью, увеличенными размерами проходной кабины, имеют различные режимы погрузки с внутренним и наружным типом управления, обеспечивающими работу с проводником или при отсутствии сопровождающего груз человека.

Основные критерии при выборе грузового лифта

Основные критерии при выборе грузового лифта

Грузовые лифты, не смотря на их конструктивные особенности и эксплуатационные возможности, характеризуются различным техническим оснащением. Это связано со сферой их применения: для тяжелой промышленности часто необходимы системы грузоподъемностью, достигающей 5 тонн, а вот для лечебных учреждений подъемные механизмы разрабатываются с учетом повышенной безопасности, в них отсутствует вибрация, к тому же они обеспечивают тихий ход и плавную остановку, возможно наличие в кабине поручней и обязательный аварийный выход.

Все грузовые лифты с электрическим или гидравлическим приводом работают как на подъем, так и на спуск, их устройство отличается от пассажирских наличием дополнительных шкивов с двойным обвитием тросами, что гарантирует высокий уровень безопасности при транспортировке достаточно тяжелых грузов. Также некоторые модели оснащаются безредукторной лебедкой, обеспечивающих оперативность транспортировки грузов. Редукторная лебедка не дает такой большой скорости, поэтому лифты с такой конструктивной особенностью монтируются в невысоких помещениях.

Грузовые лифты могут быть оснащены ручным или автоматизированным типом дверей.  Благодаря компании “HAS LIFT UKRAINE” возможна поставка грузовых и малых грузовых лифтов нестандартной комплектации с индивидуальными габаритами, которые проектируются с учетом потребностей заказчика и эксплуатационных нужд самого строительного объекта.

Стоимость грузовых лифтов

На стоимость грузовых лифтов влияют некоторые факторы. Это не только мощность и вместимость машин, но и скорость обслуживания объектов, высота подъема, условия и интенсивность эксплуатации, количество остановок на пути следования, наличие дополнительных опций управления, используемые материалы для обшивки кабин и прочие показатели, которые оговариваются с заказчиком при создании проекта. Безусловно, на цену повлияет индивидуальная разработка с нестандартными размерами кабины. В любом случае, цена малого сервисного лифта будет отличаться от моделей, обслуживающих технологические процессы в промышленности.