Гидравлические лифты

Сегодня в интернете можно найти множество компаний, которые производят и реализуют надежные долговечные гидравлические лифты, используемые в малоэтажном строительстве. К ним выдвигаются повышенные пожаробезопасные и экологические требования, а из-за высотного и скоростного предела их использование недопустимо в многоэтажных и высотных объектах.

Благодаря тому, что система гидравлики достаточно проста, она имеет тихий бесшумный ход и большой диапазон нагрузок по сравнению с электрическими подъемниками. Оборудование такого типа нашло свое применение в частных домах, больницах, автомобильных станциях, складах и прочих объектах, где требуется перемещение грузов по вертикальной плоскости.

Преимущества лифтов на гидравлическом приводе

К основным преимуществам лифтов на гидравлическом приводе можно отнести простоту конструкции, надежность всех механизмов и узлов. По сравнению с электрическими подъемными устройствами, они позволяют значительно экономить энергоресурсы, так как электроэнергия требуется только для приведения в действие механизмов, поднимающих кабину вверх. Вниз она опускается под действием собственного веса. В случае обесточивания постройки, кабина плавно возвращается в нижнее положение, а наличие аккумуляторов аварийного открывания двери обеспечивает безопасный выход всех пассажиров.

Для монтажа таких систем необходимо меньше места по сравнению с электрическими подъемными машинами. Шахта гидравлического лифта может иметь только одну несущую стену, а размещение самого машинного отделение возможно не над шахтой, а на значительном расстоянии от нее или на любом из этажей здания. Эта особенность позволяет реализовать программы лифтостроения без наличия шахты, устанавливать лифт круглой формы или сделать выход на смежных стенах кабины.

Грузоподъемность гидравлических грузоподъемников достигает 20 т, что обусловливает их использование для подъема не только пассажиров, но и грузов. К тому же, во время эксплуатации износ комплектующих происходит значительно медленнее за счет того, что в системе меньше трущихся элементов.

Недостатки гидравлических лифтов

Недостатки, которым подвержены гидравлические лифты, это скорей их особенности эксплуатации, так как работают установки безупречно, надежно и эффективно. К ним можно отнести незначительную скорость  и высоту подъема по сравнению с оборудованием электрического класса, скорость хода их кабины составляет всего 0,1 - 1 м/с, а максимальный подъем высоты кабины достигает всего 25 метров.

Так как лифт на гидравлике приводится в движение с помощью гидроцилиндра, регулируемого потоком тормозной жидкости, которая подается через гидроагрегаты, для его работы понадобится масло, а это дополнительная статья расходов.