Что такое стеклянный панорамный лифт

Сколько технического обслуживания понадобится стеклянному пневматическому лифту?

Чтобы лучше понять, как работают стеклянные лифты, вы должны сначала ознакомиться с принципом работы традиционного. Традиционные системы с кабельным или гидравлическим приводом имеют множество движущихся частей. В машинном помещении, в котором расположен двигатель, находятся шестерни, кабели и вентиляторы. Заглянув внутрь самого подъемника, вы обнаружите большое количество тросов, шкивов, коробок передач и противовесов. Короче говоря, если одна из этих мелких деталей изнашивается, вся система может выйти из строя. Помимо обслуживания всех этих движущихся частей, также нужно постоянно проверять смазочные материалы и масла, которые используются для обеспечения бесперебойной работы машины. В общем, как минимум раз в год придется провести полное техобслуживание.

Чем отличается от них панорамный стеклянный лифт? Такие системы приводятся в движение пневматическими двигателями. Чтобы понять, насколько эти модели меньше требуют технического обслуживания, вам необходимо понять принцип действия их двигателей. Вакуумные лифты приводятся в действие воздухом, а не кабелями, гирями, механизмами и смазочными материалами. Вакуумное уплотнение встроено в потолок. Чтобы подняться, турбины в верхней части трубы удаляют воздух из области над кабиной, вызывая ее подъем. Стальные тормоза обеспечивают её посадку на нужном этаже. Чтобы спуститься, турбины кратковременно включаются, чтобы снять её с тормозов. Затем турбины выключаются, в результате чего кабина медленно опускается. Тормоза закрепляют её на нужном этаже. Так как она движется под давлением воздуха, нет необходимости в сложных системах и механизмах. Кроме того, вакуумный двигатель, гораздо менее сложен, чем двигатель тягового.

Как вы теперь понимаете, меньше движущихся частей означает меньше обслуживания.

Из чего сделаны стеклянные лифты?

В это может быть трудно поверить, но они на самом деле не сделаны из стекла. Они могут выглядеть как хрупкие цилиндрические трубки из хрусталя, но на самом деле довольно прочные и долговечные. Пневматические панорамные лифты сделаны как красивыми, так и прочными, а материалы, используемые в проектировании, были выбраны специально для их долговечных характеристик. Вот разбивка на материалы, используемые для сборки каждой части пневматического подъемного комплекса:

Цилиндр подъема – самая большая часть. Это «вал», через который проходит кабина, и который также является основой всей системы. Цилиндр подъема изготовлен из прозрачного поликарбоната. Поликарбонат в 252 раза долговечнее стекла, и это хорошо, так как шахта, сделанная из этого материала, будет поддерживать и защищать кабину. Поликарбонат напоминает стекло благодаря его прозрачности, но превосходить его в долговечности.

Кабина изготовлена из стали, алюминия и поликарбоната. Она снабжена герметичным соединением на крыше, чтобы обеспечить нормальное давление воздуха для пассажира. Все кабины оснащены элементами управления, а также имеют систему крепления, которая фиксирует её каждый раз, когда она останавливается на этаже. Верх и низ также выполнены из стали для поддержки.

Всасывающая система - чтобы пневматический лифт работал, в цилиндре подъема должен быть создан вакуум. Всасывающий узел, который содержит турбины, находится в разных местах подъемника. Иногда сборочный узел крепится на самойкабине, а иногда он крепится к крыше цилиндра подъема. Независимо от этого, всасывающий узел чаще всего сделан из стекловолокна или стали.

Учитывая всё вышесказанное, даже хорошо, что «стеклянные» лифты не сделаны из стекла. Хотя специальные стеклянные проекты могут быть изготовлены и установлены по специальному заказу, прозрачные поликарбонатные и алюминиевые материалы намного дешевле и прочнее.