Гидравлические лифты против тяговых лифтов - преимущества и недостатки

При установке новой платформы или пассажирского лифта нужно учитывать очень много: формы, цвета, зеркала половинной или полной высоты, удобные элементы управления, но главное решить, какой принцип работы механизма лучше всего подходит для здания.

Гидравлические подъемники работают по принципу насоса с электрическим приводом, который подает гидравлическую жидкость под давлением - обычно масло - в систему подъема домкрата. Поршень в цилиндре у основания толкает кабину вверх и вниз.

Тяговые лифты – это, по сути, коробка на стальных канатах, которые зациклены вокруг шкивов, соединенных с электродвигателем. Шкивы имеют противовес, прикрепленный на их конце, чтобы уравновесить нагрузку кабины. Канаты поднимают и опускают лифт.

Обе разновидности дают одинаковый результат. Выбор между ними зависит от стоимости, технического обслуживания и типов зданий, в которых будет установлен лифт.

Гидравлические лифты: преимущества и недостатки

Гидравлические лифты обычно дешевле устанавливать, чем тяговый агрегат. Они также занимают меньше места в здании, так как шахте лифта требуется примерно на 10 процентов меньше площади. Эти подъемники также более эффективны при перемещении высоких нагрузок, поскольку гидравлика обеспечивает большую подъемную силу, чем тяговые канаты.

Одним из основных недостатков гидравлического лифта является его низкая скорость. Обычно он не может двигаться со скоростью выше 45 метров в минуту. Производительность масла как гидравлической жидкости зависит от температуры, поэтому необходима эффективная система управления машинным отделением. Масло может также просочиться в землю у основания и вызвать загрязнение грунтовых вод.

Тяговые лифты: преимущества и недостатки

Основным преимуществом тягового лифта является его более высокая скорость по сравнению с гидравлическим приводом. Это означает, что тяговую систему можно использовать в высоких современных зданиях 21-го века. Поездка на таком лифте также более плавная. Система на тросах также более энергоэффективна, поскольку противовес уравновешивает нагрузку.

Принципиальным недостатком тягового подъемника является его стоимость. Установка может быть на 15-25 процентов дороже, чем гидравлическая система. Они также могут быть сложны в обслуживании, так как органы управления машиной расположены в шахте. Эта область может быть труднодоступной. Однако, если магнитный синхронный двигатель заменяет машинное отделение, это обеспечит превосходный механизм управления. Это также делает процесс подъемного вала видимым, облегчая обслуживание и безопасную эксплуатацию. Это обеспечит хороший и долгосрочный, хотя и дорогой, вариант.

С точки зрения энергопотребления тяговые подъемники, как правило, более энергоэффективны. Это связано с различиями в работе двух типов подъемников. С гидравлическими подъемниками насос работает против силы тяжести, чтобы толкать кабину и ее содержимое в направлении вверх. Принимая во внимание, что с лифтами на тросах вся система уравновешена противовесом и не использует столько энергии, такой вид будет использовать меньше энергии.