Какие виды лифтов бывают

Нет сомнений в том, что изобретение лифта изменило наш способ передвижения. Самые ранние прототипы появились в средние века, и с тех пор они превратились в различные виды лифтов, которыми мы пользуемся сегодня.

Подъемники. Первые рудиментарные подъемники появились в третьем веке до нашей эры. Эти подъемники могут приводиться в действие людьми, животными или водными системами. Подъемник часто использовал систему канатов и шкивов для подъема людей или крупных предметов, таких как куски камня и дерева, которые использовались при строительстве зданий. Без помощи подъемников многие древние памятники не были бы построены.

Паровые гидравлические лифты. Следующая эволюция лифта представила использование паровой гидравлики для питания системы лифта. Паровые гидравлические системы возникли во время промышленной революции в ответ на необходимость перемещения большого количества сырья, такого как древесина и уголь. Эти лифты были в состоянии поднять сыпучие материалы из шахт и заводов. Английские архитекторы Фрост и Штутт изобрели устройство под названием Teagle, которое было мощным лифтом, использующим противовес, чтобы придать ему дополнительный прирост мощности. Эти паровые механизмы привели к изобретениям, таким как шахты лифтов, в результате чего появились машины, более похожие на современные лифты.

Моторные лифты. После изобретения электричества, вскоре лифты вошли в число машин, приводимых в движение электродвигателями. Немецкий изобретатель Вернер фон Сименс изобрел первый электрический лифт в 1880 году. Этот лифт был быстрее, безопаснее и эффективнее, чем паровые машины прошлого. Фрэнк Спрэг добавил функции безопасности, контроль ускорения и другие важные компоненты, которые по сей день обеспечивают безопасность и высокую функциональность.

Виды лифтов

Есть много разных видов лифтов для различных целей. Понимание различных типов лифтов является ключом к решению, какой именно подходит для конкретного здания и потребностей. Узнайте больше о наиболее распространенных видах лифтов:

Пассажирские лифты. Когда большинство людей думают о лифтах, они думают о типах пассажирских лифтов, которые перевозят пассажиров от этажа к этажу. Эти лифты также могут иметь дополнительные функции, включая громкоговорители для воспроизведения музыки или объявлений, аудио или визуальную рекламу, а также телевизионные дисплеи. Экспресс-лифты являются популярным вариантом в высотных зданиях: они проходят от первого этажа до пентхауса, пропуская промежуточные этажи.

Лифты для частного дома. Они менее сложны, чем обычные пассажирские. Многие имеют уникальный дизайн, который позволяет им быть более эстетичными и вписываться в окружающую архитектуру. Некоторые из этих лифтов настолько малы, что могут перевозить только одного-двух пассажиров с помощью пневматической лифтовой системы.

Автомобильные лифты. Автомобильные лифты обычно находятся в гараже или в производственном центре. Эти гидравлические лифты делают здание более доступным для автомобилей. Некоторые даже вращаются, чтобы обеспечить удобство выезда.

Грузовые лифты. Такие виды лифтов предназначены для перевозки грузов, а не пассажиров. Эти большие лифты могут вынести тяжелые грузы, как правило, гораздо больше, чем может перевозить пассажирский. Прочный интерьер защищает их от износа при погрузке и разгрузке груза.