Панорамный лифт: особенности остекления

Успехи в области строительства подтолкнули на мысль усовершенствовать пассажирские лифты, сделать их не просто практичными механизмами для передвижения пассажиров между этажами, а необыкновенным украшением небоскребов и прочих высотных зданий. Таким элегантным элементом стали панорамные лифты, для производства которых используют технологию планарного остекления.

Панорамные пассажирские лифты покоряют своим изяществом и невероятным комфортом, избавляют от патологических страхов, вызванных клаустрофобией и прочего дискомфорта замкнутого помещения. Их внешний вид, впрочем, как и механизмы, значительно отличаются от первых пассажирских подъемных машин, которые были установлены в монастыре Святой Екатерины еще в середине VI века нашей эры. Сейчас это мощные и надежные устройства, но главной особенностью конструкций являются стеклянные панели (цилиндрические, плоские или изогнутой формы), изготовленные из безопасного прозрачного, матового или тонированного стекла.

панорамный лифт

Современные панорамные (обзорные) лифты – это конструкции, благодаря которым оформляют входные зоны бизнес-центров, торговых и развлекательных комплексов, прочих объектов различного значения. Они привлекают к себе внимание посетителей, позволяют им без страха передвигаться внутри кабины, при этом любоваться панорамой города или планировкой внутри помещения. Для остекления такого оборудования решили использовать такие виды работ:

  1. Панорамное остекление, когда стекла крепятся к несущей конструкции при помощи спайдерных креплений или виброизолирующих точечных коннекторов. В данной технологии нет места профилям, для обрамления используют практичные порталы из холоднокатаной или нержавеющей стали, эти материалы прекрасно сочетаются со стеклом, они достаточно прочны и надежны;
  2. Рамное остекление с использованием алюминиевых профилей, в пазы которых монтируются стеклопакеты. Такой профиль актуальный для уличного и внутреннего остекления.

Обзорные лифты дают большие преимущества при их использовании, так как увеличивают стоимость строения и позволяют сэкономить несколько квадратных метров площади, ведь они не нуждаются в лифтовой шахте. Работают с низкими вибрациями, не создают сильного шума, к тому же их можно устанавливать в уже построенные дома. Монтируют на фасаде здания или внутри помещения. Чтобы создать единую композицию всего строительного объекта, повышенное внимание уделяется внешнему виду, отделке и техническому освещению.

В зависимости от технических требований, лифты такого типа начали оснащать электрическим или гидравлическим приводом. Подъем с помощью гидроцилиндра осуществляется в случае, если высота здания не превышает 15 м, работают они бесшумно и экономно, обеспечивая точность остановок и плавность хода. А вот для высоток следует выбирать модели с мощным безредукторным электрическим двигателем постоянного тока или с электродвигателем на переменном токе, которые выполнены в соответствии с правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов.