Пассажирский лифт нового поколения

В мире инфраструктурного совершенства и грандиозного подъема технических показателей в лифтостроении, уже не обойтись без удобных конструкций подъемников и уникальных дизайнерских решений кабины, без современной автоматизированной системы управления и других инновационных разработок, которые упрощают жизнь наших граждан во время вертикального передвижения между этажами. Но, инженера со всего мира не перестают удивлять нас все новыми и новыми идеями, более спланированной и более безопасной работой пассажирских лифтов, удобными системами контроля, скоростными возможностями.

Пассажирский лифт

Пассажирские лифты нового поколения – это уникальная и весьма сложная по своей структуре отрасль, которая существует в средних и больших городах, в жилых высотных зданиях и коммерческих объектах. К ним выдвигаются особые требования, поэтому при их производстве были внедрены специальные высокотехнологические интеллектуальные устройства контроля доступа, распределенные системы управления с CAN-интерфейсом и обработки сигналов, они стали использоваться при производстве и наладке лифтового оборудования.

Лифты с распределенной системой управления удивляют своим потенциалом:

  • Они рассчитаны на большое количество остановок;
  • Позволяют осуществлять контроль над несколькими лифтами, независимо от их скоростных и грузоподъемных характеристик;
  • Урегулированы вопросы для обеспечения диалогового взаимодействия между обслуживающим персоналом и устройством управления, а благодаря наличию сервисного пульта осуществляется мониторинг всех проводимых операций, просмотр и корректировка параметров устройства, проверка микроконтроллерных устройств, выдача сообщений об ошибках. При этом возможен многоуровневый доступ с парольной защитой, подключение сервисного пульта к компьютеру и много иных задач;
  • Используются схемотехнические решения, которые гарантируют высокие эксплуатационные свойства, легкий монтаж оснащения и его ремонт;
  • Для обеспечения высокого уровня безопасности пассажиров при их транспортировке, было принято заключение разделить канал кабины с каналом шахты, при этом связать их с центральным котроллером.

Упорядочить работу лифтовых систем решили с помощью ограниченного доступа к контролируемым этажам неизвестными лицами. Теперь вход в здание имеют право только авторизированные персоны, они могут посещать целевые этажи благодаря секретному коду, это позволило в разы повысить безопасность всего здания. Контроллер управления лифтами может поддерживать бесконтактные и биометрические считыватели, при этом вызов лифта с посадочной площадки осуществляется при помощи специальных карт, электронных ключей или брелков. Вся информация о владельце такого ключа занесена в базу, поэтому отдать команду лифту без нее будет практически нереально. Есть много других новинок в лифтовой индустрии, которые имеют особые режимы функционирования через смартфоны, интерфейс и графические коды.