Какие существуют виды лифтовых тяг

Какие существуют виды лифтовых тяг

На сегодняшний день технологии значительно шагнули вперед. Высокий уровень конкуренции толкает многие компании на то, чтобы разрабатывать новые идеи для оптимизации сферы лифтостроения. Запчасти для подъемного оборудования должны обладать не только большим сроком эксплуатации, но и высокой степенью износостойкости, чтобы обеспечивать максимально безопасное и комфортное передвижение для пассажиров.

Разновидности комплектующих изделий напрямую зависят от того, для какого лифтового оборудования предназначены. Лифтовые тяги не стали исключением. Приводные подъемники работают на электрических двигателях переменного или постоянного тока. В работе используются червячные механизмы, они помогают осуществлять управление механическим движением подъемных кабин за счет передвижения стальных веревок по специальному ролику двигателя. Вне зависимости от места использования – в подвалах или верхних местностях, такое оборудование станет идеальным вариантом для работы при скорости до 2,5 мс.

Что касается безприводных лифтов, то стоит отметить тот факт, что они обладают более низкими скоростями по сравнению с приводными. Так же возможна работа от постоянного или переменного тока. Принцип их работы заключается в задействовании специального движущегося ролика, который присоединен к двигателю. Максимальная скорость, которой могут достигнуть такие виды подъемного оборудования, составляет 1 мс. Для того, чтобы иметь возможность задерживать лифт между этажами, тормоз устанавливается в области между двигателем и коробкой передач.

Все модели – как приводные, так и безприводные, имеют крепление, расположенное сверху кабины, но также могут быть подвешены и ниже, после чего закреплены петлей по шкифу двигателя к противовесу. Он снижает количество энергии, которая нужна для нормального передвижения кабины подъемника. Сам противовес располагается с противоположной стороны подъема и рассчитывает свое движение по специальной системе направляющих. Эта система предусматривает одновременное опускание противовеса во время поднятия кабины подъемника, и наоборот. Как правило, вес противовеса соответствует весу самой кабины, с возможными отклонениями в показателях на 40-50% в зависимости от вместимости лифта. Шкиф двигателя имеет специальные углубления, которые нужны для того, чтобы препятствовать нежелательному скольжению кабелей. Они имеют свойство изнашиваться со временем, из-за чего теряется тяга, поэтому их нужно периодически менять.

Особенности систем подъемного оборудования для высотных зданий

Индивидуально подбираются цепи и канаты для такого подъемного оборудования, которое имеет путь подъема более 30 м. Для таких лифтов разработана особая система, которая получила название компенсации. Она представляет собой определенный набор отдельных канатов, которые прилагаются к противовесу и основанию кабины подъемника. Благодаря такой схеме удается значительно облегчить управление лифтом за счет компенсации за разницу в весе кабелей. В том случае, если кабина подъемника расположена наверху, то короткий кабель остается над ней, а длинный участок располагается специально под ней, создавая противовес. Компания "ХАС Лифт Украина" располагает всеми видами современного подъемного оборудования и предлагает различные высокотехнологичные модели по выгодным ценам. Квалифицированные специалисты компании также оказывают услуги по ремонту и монтажу подъемного оборудования.