Монтаж лифтового оборудования в доме, проект которого не предусматривает установку подъемников

Получить разрешение на установку лифта в жилом доме старого типа можно с помощью заявления в городские инстанции

Для того, чтобы обеспечить для себя комфортное передвижение в жилом доме, многие граждане прибегают к такой мере, как установка лифтового оборудования. Но данная процедура вызывает массу сложностей, которые, по большей степени, связаны с тем, что проекты старых построек не предполагают монтажа подъемных механизмов. Все, на что рассчитаны такие проекты – это ремонт или плановая замена уже имеющихся лифтовых систем. Но несмотря на это, добиться установки лифта в многоквартирном доме все-таки можно. Для этого существуют два способа: либо обратиться в городскую управляющую компанию, либо же подать заявление в Жилищную инспекцию. Следует отметить тот факт, что оба этих варианта требуют составления специального протокола собрания жильцов дома, в котором есть потребность установить лифт. Документ должен содержать подписи подавляющего большинства жильцов, которые дали свое согласие на проведение строительных работ.

Процесс установки подъемного оборудования в жилом доме требует согласия всех жильцов на начало проведения ремонтных работ

Первый способ, который представляет собой обращение в городскую управляющую компанию, предусматривает оплату всех финансовых издержек жильцами дома. Расходы по большей части будут направлены на покупку и оплату монтажа подъемного оборудования. Очень сложно рассчитать точную стоимость лифта и установочных работ, поскольку этот процесс зависит от конкретно взятого здания и требует конкретного изучения квалифицированными специалистами. Для того, чтобы сделать хотя бы примерный расчет цены, стоит ориентироваться на величину затрат, которая выходит при установке лифта с выносной закрытой кабиной в обычном пятиэтажном доме.

Второй способ, который предусматривает подачу заявления в Жилищную инспекцию своего города, является бесплатным для жильцов дома. И несмотря на существующие случаи успешного осуществления установки лифта, городские власти зачастую крайне неохотно идут навстречу жильцам. Вот почему нельзя возлагать большие надежды на этот способ, поскольку для его осуществления необходимо иметь очень весомые аргументы, которые не ограничиваются одним лишь только желанием жильцов иметь в своем доме лифт.

В любом случае, для того, чтобы установить в своем доме подъемник, необходимо убедить как можно большее количество жильцов в том, чтобы они согласились дать свою подпись на проведение установочных работ. И только после этого обращаться в другие городские инстанции.

Если процедура утверждения запроса оказалась удачной, стоит внимательно подойти к вопросу покупки лифтового оборудования и комплектующих изделий к нему. Так как лифт не должен занимать много места и работать бесшумно, стоит обратить внимание на модели с автоматическими раздвижными дверями и гидравлическим (или пневматическим) приводом. Компания "ХАС Лифт Украина" предлагает различные виды запчастей как для грузовых, так и для пассажирских лифтов, также оказывает услуги по монтажу и ремонту лифтовых систем. Высококвалифицированные специалисты компании справляются с любыми типами задач, даже с самыми сложными.